1. TOP
  2. アニメ
  3. 【2023年1月スタート】地上波冬アニメ一覧(放送日順)

【2023年1月スタート】地上波冬アニメ一覧(放送日順)

【2023年1月スタート】地上波冬アニメ一覧(放送日順)
2023年1月から地上波テレビで放送開始する新作アニメ情報を放送スタート順に一挙にご紹介!Rakuten TVで見逃し配信や過去作を配信している作品もあるので、要チェック!(随時更新)
目次

https://news.tv.rakuten.co.jp/2022/12/2023fuyudrama.html 【2023年1月スタート】地上波冬ドラマ一覧(放送日順)

1月4日(水)スタート

氷属性男子とクールな同僚女子

毎週水曜 22:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
石川由依、小林千晃、内山夕実、内山昂輝、佐倉綾音、仲村宗悟、新田ひより


文豪ストレイドッグス(第4シーズン)

毎週水曜 23:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
上村祐翔、宮野真守、細谷佳正、神谷浩史、豊永利行、花倉桔道、嶋村侑、諸星すみれ、小山力也、石田彰、子安武人、千葉翔也、草尾毅、梶裕貴、阿座上洋平、小市眞琴、大塚明夫

Rakuten TVで配信中!「文豪ストレイドッグス(第4シーズン)」を観る>>

Rakuten TVで過去作を観る>>


テクノロイド オーバーマインド

毎週水曜 24:00 / テレビ東京 、 毎週水曜日 25:35 / テレビ大阪
キャスト:
浦和希、渋谷慧、峯田大夢、Kayto、古川慎、萩谷慧悟、梶原岳人、田村睦心、瀬戸麻沙美、堀江瞬、濱野大輝、野島健児、桐本拓哉

Rakuten TVで配信中!「テクノロイド オーバーマインド」を観る>>


ツルネ −つながりの一射−

毎週水曜 24:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
上村祐翔、市川蒼、鈴木崚汰、矢野奨吾、石川界人、小野賢章、寺島拓篤、宮崎遊、小林裕介、天﨑滉平、福山潤、近藤孝行、広瀬裕也、梅原裕一郎、阿座上洋平、浅沼晋太郎


トモちゃんは女の子!

毎週水曜 24:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
高橋李依、石川界人、日高里菜、天城サリー、天﨑滉平、松岡禎丞


転生王女と天才令嬢の魔法革命

毎週水曜 25:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
千本木彩花、石見舞菜香、加隈亜衣、坂田将吾、羊宮妃那、篠原侑

Rakuten TVで配信中!「転生王女と天才令嬢の魔法革命」を観る>>

1月5日(木)スタート

REVENGER

毎週木曜 22:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
笠間淳、梅原裕一郎、武内駿輔、金元寿子、葉山翔太、子安武人、大塚明夫


スパイ教室

毎週木曜 23:30 他  / TOKYO MX 他
キャスト:
雨宮天、伊藤美来、東山奈央、悠木碧、上坂すみれ、佐倉綾音、楠木ともり、梅原裕一郎

Rakuten TVで配信中!「スパイ教室」を観る>>


お兄ちゃんはおしまい!

毎週木曜 24:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
高野麻里佳、石原夏織、金元寿子、津田美波、優木かな、日岡なつみ

Rakuten TVで配信中!「お兄ちゃんはおしまい!」を観る>>


冰剣の魔術師が世界を統べる

毎週木曜 25:28 他 / TBS 他
キャスト:
榎木淳弥、佐伯伊織、春村奈々、和氣あず未、本渡楓、関根明良、種﨑敦美、森なな子、内田真礼、梅原裕一郎

1月6日(金)スタート

シュガーアップル・フェアリーテイル

毎週金曜 22:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
貫井柚佳、水中雅章、高橋李依、前野智昭、寺島拓篤、川島零士、上村祐翔、興津和幸、真野あゆみ、山根綺、鈴木みのり

Rakuten TVで配信中!「シュガーアップル・フェアリーテイル」を観る>>


Buddy Daddies

毎週金曜 24:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
豊永利行、内山昂輝、木野日菜


ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV  深章 厄災篇

毎週金曜 25:05 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
松岡禎丞、水瀬いのり、内田真礼、細谷佳正、赤﨑千夏、千菅春香、興津和幸、井口裕香、小若和郁那、真野あゆみ、渡辺明乃、早見沙織、中原麻衣、花守ゆみり、千本木彩花、諏訪彩花


アルスの巨獣

毎週金曜 25:25 他 / MBS・TBS系 他
キャスト:
羊宮妃那、森川智之、芹澤優、峯田大夢、日笠陽子、瀬戸麻沙美、倉持若菜、竹内良太、青耶木まゆ、緒方賢一、田丸篤志、菅生隆之


犬になったら好きな人に拾われた。

毎週金曜 25:35 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
梅田修一朗、会沢紗弥、相良茉優、小坂井祐莉絵

Rakuten TVで配信中!「犬になったら好きな人に拾われた。 ワンダフルver. 」を観る>>


齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定

毎週金曜 25:50 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
大塚芳忠、悠木碧、南條愛乃、宮世真理子、斉藤朱夏

Rakuten TVで配信中!「齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定」を観る>>


ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん

毎週金曜 25:55 他 / MBS・TBS系 他
キャスト:
楠木ともり、中村悠一、石川界人、花澤香菜、富田美憂、杉田智和、逢坂良太、堀江瞬、八代拓

1月7日(土)スタート

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ

毎週土曜 22:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
杉田智和、藤田茜、阿部敦、柿原徹也、大久保瑠美、鬼頭明里、中原麻衣、鶴岡聡、立花慎之介、浜田賢二、渡部恵子、岩崎ひろし


お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件

毎週土曜 22:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
坂泰斗、石見舞菜香、八代拓、白石晴香


TRIGUN STAMPEDE

毎週土曜 23:00 / テレビ東京 他
キャスト:
松岡禎丞、あんどうさくら、松田賢二、細谷佳正、池田純矢、内山昂輝、TARAKO、中尾隆聖、黒沢ともよ、花守ゆみり、坂本真綾

Rakuten TVで配信中!「TRIGUN STAMPEDE」を観る>>


UniteUp!

毎週土曜 23:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
戸谷菊之介、山口諒太郎、平井亜門、助川真蔵、森蔭晨之介、坂田隆一郎、masa、下前祐貴、馬越琢己、坪倉康晴、高本学、斉藤壮馬、中島ヨシキ


魔王学院の不適合者 〜史上最強の魔王の始祖、 転生して子孫たちの学校へ通う〜II

毎週土曜 24:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
梅原裕一郎、楠木ともり、夏吉ゆうこ、寺島拓篤、稗田寧々、渡部紗弓、久野美咲、羽多野渉、阿澄佳奈、小山力也

Rakuten TVで配信中!「魔王学院の不適合者 II ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」を観る>>

Rakuten TVで過去作を観る>>


イジらないで、長瀞さん 2nd Attack

毎週土曜 25:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
上坂すみれ、山下大輝、小松未可子、鈴木愛奈、井澤詩織、水樹奈々、南條愛乃、鈴代紗弓、前田佳織里

Rakuten TVで配信中!「イジらないで、長瀞さん 2nd Attack」を観る>>

Rakuten TVで過去作を観る>>


最強陰陽師の異世界転生記

毎週土曜 25:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
花守ゆみり、和氣あず未、稗田寧々、鬼頭明里、小倉唯、本渡楓、松岡禎丞、梶原岳人、佐藤利奈、梅原裕一郎


老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます

毎週土曜 26:00 他 / ABC・テレビ朝日系 他
キャスト:
長江里加、立花理香、前田佳織里、福山潤、青木瑠璃子、亀山雄慈、堀内賢雄


東京リベンジャーズ 聖夜決戦編

毎週土曜 26:08 他 / MBS 他
キャスト:
新祐樹、和氣あず未、逢坂良太、林勇、福西勝也、狩野翔、松岡禎丞、畠中祐、水中雅章、木村昴、野津山幸宏、河西健吾、小野大輔、土岐隼一、寺島拓篤、広瀬裕也、武内駿輔、葉山翔太、内山夕実、森久保祥太郎、江口拓也、榎木淳弥、花江夏樹、杉田智和、小松未可子

Rakuten TVで配信中!「東京リベンジャーズ~聖夜決戦編~」を観る>>

Rakuten TVで過去作を観る>>

1月8日(日)スタート

ノケモノたちの夜

毎週日曜 22:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
竹達彩奈、小西克幸、逢坂良太、今柳りさ、諏訪部順一、置鮎龍太郎、熊谷健太郎、小林ゆう、小野友樹、武内駿輔、松岡禎丞、森永千才、小田果林、古川慎、阿部敦、高島雅羅、高橋英則、佐伯伊織、伊藤静、西山宏太朗


The Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War

毎週日曜 23:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
小市眞琴、中村悠一、ブリドカットセーラ恵美、小野友樹、壤晴彦、園崎未恵、近藤孝行、福島潤、木島隆一、内山昂輝、水瀬いのり

Rakuten TVで配信中!「The Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War」を観る>>


便利屋斎藤さん、異世界に行く

毎週日曜 24:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
木村良平、ファイルーズあい、東山奈央、チョー、大橋彩香、相馬康一、花守ゆみり、田所陽向、青木瑠璃子、田所あずさ、松岡禎丞、芹澤優、本多力、笠間淳、井澤詩織、斎藤千和

Rakuten TVで配信中!「便利屋斎藤さん、異世界に行く」を観る>>


虚構推理 Season2

毎週日曜 25:05 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
鬼頭明里、宮野真守、悠木碧、古川慎、佐古真弓

Rakuten TVで配信中!「虚構推理Season2」を観る>>

Rakuten TVで過去作を観る>>


もういっぽん!

毎週日曜 25:35 他 / テレビ東京 他
キャスト:
伊藤彩沙、安齋由香里、三浦千幸、稗田寧々、永瀬アンナ、内山夕実

1月9日(月)スタート

HIGH CARD

毎週月曜 22:30 他 /  TOKYO MX 他
キャスト:
佐藤元、増田俊樹、堀江瞬、白石晴香、梅原裕一郎、小野大輔、山路和弘、島﨑信長、関俊彦、武内駿輔、関智一、豊永利行、沢城千春、森川智之、高橋李依


吸血鬼すぐ死ぬ2

毎週月曜 23:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
福山潤、古川慎、田村睦心、日岡なつみ、松岡禎丞、細谷佳正、田丸篤志、日笠陽子、石原夏織、酒井広大、間島淳司、小野大輔、西山宏太朗、土岐隼一、伊瀬茉莉也、島﨑信長、村瀬歩、速水奨

Rakuten TVで過去作を観る>>


もののがたり

毎週月曜 24:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
大塚剛央、高田憂希、沢城みゆき、小林親弘、上田麗奈、中島ヨシキ、田中あいみ、大西沙織、金光宣明、田渕将平、高橋伸也、家中宏、高橋英則、潘めぐみ、楠大典、田所あずさ

Rakuten TVで配信中!「もののがたり」を観る>>


ヴィンランド・サガ SEASON2

毎週月曜 24:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
上村祐翔、武内駿輔、小野賢章、佐古真弓、林勇、手塚秀彰、楠大典、小松史法、麦人、上田燿司、大塚明夫

Rakuten TVで過去作を観る>>


あやかしトライアングル

毎週月曜 25:05 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
千葉翔也、富田美憂、市ノ瀬加那、玄田哲章、戸松遥、木野日菜、石毛翔弥、新井里美


英雄王、武を極めるため転生す〜そして、世界最強の見習い騎士♀〜

毎週月曜 25:45 他 / テレビ東京 他
キャスト:
鬼頭明里、加隈亜衣、楠木ともり、倉持若菜、白石晴香、喜多村英梨、大空直美、田丸篤志、中村悠一、小西克幸、麦人

Rakuten TVで配信中!「英雄王、武を極めるため転生す 〜そして、世界最強の見習い騎士♀〜」を観る>>

1月10日(火)スタート

人間不信の冒険者たちが世界を救うようです

毎週火曜 23:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
小林裕介、渡部紗弓、菊池紗矢香、土岐隼一、小松未可子、石原夏織


とんでもスキルで異世界放浪メシ

毎週火曜 24:00 / テレビ東京 他
キャスト:
内田雄馬、日野聡、木野日菜、内田真礼


久保さんは僕を許さない

毎週火曜 24:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
花澤香菜、河西健吾、伊藤美来、雨宮天、加隈亜衣、竹達彩奈、能登麻美子、伊瀬茉莉也、龍田直樹

Rakuten TVで配信中!「久保さんは僕を許さない」を観る>>

1月11日(水)スタート

大雪海のカイナ

毎週水曜 24:55 他 / フジテレビ 他
細谷佳正、高橋李依、村瀬歩、坂本真綾、小西克幸、杉田智和、檜山修之、堀内賢雄

Rakuten TVで配信中!「大雪海のカイナ」を観る>>

1月13日(金)スタート

真・進化の実 〜知らないうちに勝ち組人生〜

毎週金曜 25:23 / テレビ東京 他
下野紘、花澤香菜、稲田徹、沢城みゆき、杉田智和、福山潤、小野大輔、井上麻里奈、西尾夕香、西本りみ、日笠陽子、久保ユリカ、南條愛乃、花守ゆみり、岩崎ひろし、Lynn、白石稔、深町寿成、田辺留依、石毛翔弥、沢城千春、小清水亜美

1月18日(水)スタート

魔術士オーフェンはぐれ旅 アーバンラマ編

毎週水曜 22:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
森久保祥太郎、大久保瑠美、小林裕介、水野まりえ、渕上舞、小野大輔、青木志貴、榎木淳弥、江口拓也、楠大典、相羽あいな

Rakuten TVで視聴する

440075,440102,440009

冬アニメ 2023 地上波

関連記事

URLをコピー
ポスト
シェア
送る
前の記事へ
次の記事へ
宝塚歌劇LIVE配信一覧
BL特集

アクセスランキング

  • 月別アーカイブ