1. TOP
  2. アニメ
  3. 【2023年4月スタート】地上波春アニメ一覧(放送日順)

【2023年4月スタート】地上波春アニメ一覧(放送日順)

【2023年4月スタート】地上波春アニメ一覧(放送日順)
2023年4月から地上波テレビで放送開始する新作アニメ情報を放送スタート順に一挙にご紹介!Rakuten TVで見逃し配信や過去作を配信している作品もあるので、要チェック!(随時更新)
目次

4月1日(土)スタート

EDENS ZERO(第2期)

毎週土曜 24:55~ / 日本テレビ系
キャスト:
寺島拓篤、小松未可子、釘宮理恵、手塚ヒロミチ、井澤詩織、青木志貴、安野希世乃、藤井ゆきよ、高尾奏音、岩田光央、楠大典、八代拓、大久保瑠美、増田俊樹、伊丸岡篤


地獄楽

毎週土曜 23:00~ / テレビ東京 他
キャスト:
小林千晃、花守ゆみり、木村良平、小野賢章、高橋李依、稲田徹、市川蒼、小林親弘、小林裕介、小市眞琴、山下大輝


僕の心のヤバイやつ

毎週土曜 25:30~ / テレビ朝日系
キャスト:
堀江瞬、羊宮妃那、朝井彩加、潘めぐみ、種﨑敦美、岡本信彦、佐藤元、福島潤、豊崎愛生、田村ゆかり、島﨑信長


TIGER & BUNNY 2

毎週土曜 24:00~ / NHK総合
キャスト:
平田広明、森田成一、寿美菜子、中村悠一、津田健次郎、井上剛、岡本信彦、楠大典、伊瀬茉莉也、楠木ともり、千葉翔也、島﨑信長、宮野真守、小野賢章、子安武人、遊佐浩二、太田真一郎


天国大魔境

毎週土曜 22:00~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
佐藤元、千本木彩花、中井和哉、山村響、豊永利行、福圓美里、武内駿輔、黒沢ともよ、松岡美里、新祐樹、磯辺万沙子、武藤正史、種﨑敦美


MIX MEISEI STORY ~二度目の夏、空の向こうへ~

毎週土曜 17:30~ / 読売テレビ 他
キャスト:
梶裕貴、内田雄馬、内田真礼、花澤香菜、高木渉、井上喜久子、中尾隆聖、楠大典、奈良徹、伊瀬茉莉也、鈴木達央、西山宏太朗、小林大紀、最上嗣生、福西勝也、日髙のり子


山田くんとLv999の恋をする

毎週土曜 24:30~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
水瀬いのり、内山昂輝、花江夏樹、加隈亜衣

4月2日(日)スタート

漣蒼士に純潔を捧ぐ

毎週日曜 / TOKYO MX
キャスト:
中島ヨシキ、白砂沙帆、濱野大輝、伊野月修司


マイホームヒーロー

毎週日曜 23:30〜 / TOKYO MX
キャスト:
諏訪部順一、大原さやか、白田千尋、伊東健人、三木眞一郎、多田啓太、大久保瑠美、大塚明夫、山寺宏一、德石勝大、酒巻光宏


転生貴族の異世界冒険録 ~自重を知らない神々の使徒~

毎週日曜 24:00~ / TOKYO MX
キャスト:
南條愛乃、内田彩、石見舞菜香、花井美春、依田菜津、大西沙織、山村響、徳井青空、鳥海浩輔、豊崎愛生、西村知道、宇垣秀成、新垣樽助


逃走中 グレートミッション

毎週日曜 9:00~ / フジテレビ 他
キャスト:
森久保祥太郎、小林由美子、井上麻里奈、置鮎龍太郎

4月3日(月)スタート

アリス・ギア・アイギス Expansion

毎週月曜 25:05〜 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
沼倉愛美、根本京里、内田真礼、石川由依、松井恵理子、谷口夢奈、安済知佳、大空直美、小澤亜李、井澤詩織、大和田仁美、種﨑敦美、鬼頭明里、田澤茉純、森永千才、白城なお、木村珠莉、大塚芳忠、柳田淳一、儀武ゆう子、杉田智和、山岡ゆり、岩橋由佳、荻野葉月


絆のアリル

毎週月曜25:30~ / テレビ東京 他
キャスト:
日原あゆみ、川口莉奈、小玉ひかり、貫井柚佳、塙有咲、松岡侑李、蘭笛、吉木悠佳、夏目妃菜、矢野妃菜喜、南雲希美、月乃、荒井瑠里、古畑奈和、北原侑奈、キズナアイ


異世界はスマートフォンとともに。2

毎週月曜26:00~    / テレビ東京
キャスト:
福原かつみ、高野麻里佳、内田真礼、福緒唯、赤﨑千夏、山下七海、上坂すみれ、高木美佑、芹澤優、久保田未夢


くまクマ熊ベアーぱーんち!

毎週月曜22:30~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
河瀬茉希、和氣あず未、日高里菜、水瀬いのり、天野聡美、富田美憂、巽悠衣子、遊佐浩二、木野日菜、鶴岡聡、黒瀬ゆうこ、宮島えみ


ゴールデンカムイ(第四期)

毎週月曜23:00~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
小林親弘、白石晴香、伊藤健太郎、大塚芳忠、中田譲治、津田健次郎、細谷佳正、乃村健次、菅生隆之、杉田智和、松岡禎丞、能登麻美子、竹本英史、小西克幸

4月4日(火)スタート

スキップとローファー

毎週火曜 23:00~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
黒沢ともよ、江越彬紀、寺崎裕香、内田真礼、潘めぐみ


東京ミュウミュウ にゅ~♡(第2期)

毎週火曜 24:00~ / テレビ東京系
キャスト:
天麻ゆうき、日向未来、十二稜子、戸田梨杏、石井萌々果、内田雄馬、中村悠一、白井悠介、石原夏織、岡本信彦、山下大輝、梅原裕一郎、鈴木愛奈、佐伯伊織、石田彰

4月5日(水)スタート

この素晴らしい世界に爆焔を!

毎週水曜 25:00~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
高橋李依、豊崎愛生、長縄まりあ、名塚佳織、富田美憂、鈴代紗弓、石上静香、生天目仁美、酒巻光宏

アイドルマスター シンデレラガールズ U149

毎週水曜 24:00~ / テレビ東京 
キャスト:
佐藤亜美菜、照井春佳、黒沢ともよ、集貝はな、小市眞琴、今井麻夏、春瀬なつみ、久野美咲、米内佑希

4月6日(木)スタート

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~

毎週木曜 24:30~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
松岡禎丞、鬼頭明里、前田佳織里、千本木彩花、竹達彩奈、石上静香、中原麻衣、岡本信彦、村瀬歩、加隈亜衣、日高里菜、てらそままさき、東山奈央、井上和彦、井口裕香


Opus.COLORs

毎週木曜 24:00~ / TOKYO MX
キャスト:
内田雄馬、逢坂良太、花江夏樹、豊永利行、梅原裕一郎、島﨑信長、八代拓、古川慎、中島ヨシキ、鈴木崚汰、仲村宗悟、岡本信彦、小西克幸、小野大輔、福山潤、名塚佳織、鳥海浩輔


私の百合はお仕事です!

毎週木曜 23:30~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
小倉唯、上坂すみれ、田中美海、小市眞琴、田村ゆかり、瀬戸麻沙美


勇者が死んだ!

毎週木曜 25:00~ / TOKYO MX 他
キャスト:
加藤渉、土岐隼一、竹達彩奈、山村響、久保ユリカ、中村悠一、大原さやか、羽多野渉、青木崇、小林親弘、小野賢章、浅沼晋太郎、新福桜、東地宏樹


魔法使いの嫁 SEASON2

毎週木曜 22:00~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
種﨑敦美、竹内良太、内山昂輝、遠藤綾、津田美波、河瀬茉希、山下誠一郎、小林大紀、上田麗奈、西山宏太朗、日野聡、田村睦心

4月7日(金)スタート

マッシュル-MASHLE-

毎週金曜 24:00~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
小林千晃、川島零士、石川界人、江口拓也、上田麗奈、平田広明、梶裕貴、梅原裕一郎、七海ひろき


女神のカフェテラス 

毎週金曜 25:25~ / MBS・TBS系
キャスト:
水中雅章、和氣あず未、山根綺、鈴代紗弓、瀬戸麻沙美、青木瑠璃子、伊倉一恵


六道の悪女たち

毎週金曜 25:35〜  / TOKYO MX 他
キャスト:
佐藤元、上坂すみれ、大空直美、夜道雪、松岡美里、関根瞳、駒形友梨、浪川大輔、石田彰、
石谷春貴、七海ひろき、山下大輝


江戸前エルフ

毎週金曜 26:25~ 他 / MBS 他
キャスト:
尾崎由香、小清水亜美、相川遥花、関根瞳


BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 2

毎週金曜 25:23~ / テレビ東京 他
キャスト:
鬼頭明里、瀬戸麻沙美、小清水亜美、関根明良、古谷徹、池田秀一、行成とあ、藤田咲、中原麻衣、田村ゆかり、小林ゆう、M・A・O、新井里美、名塚佳織、佐藤利奈、甲斐田裕子、木下紗華、米倉希代子、髙橋ミナミ、庄司宇芽香、小見川千明、廣田行生、咲野俊介


魔法少女マジカルデストロイヤーズ

毎週金曜25:55〜 他 / MBS・TBS 他
キャスト:
古川慎、ファイルーズあい、愛美、黒沢ともよ、楠木ともり、斉藤壮馬、芹澤優、興津和幸、杉田智和、間島淳司、子安武人、奥村翔、兼政郁人、稲田徹、石谷春貴、高橋伸也

4月8日(土)スタート

異世界召喚は二度目です

毎週土曜 26:00~ / ABC・テレビ朝日系
キャスト:
土岐隼一、前田佳織里、天野聡美、ファイルーズあい、大西沙織、永塚拓馬、明坂聡美、本泉莉奈、小倉唯、小坂井祐莉絵、伊藤美来、赤羽根健治、郷田ほづみ、橋本鞠衣


異世界ワンターンキル姉さん ~姉同伴の異世界生活はじめました~

毎週土曜 22:30~ / TOKYO MX 他
キャスト:
榊原優希、白石晴香、小清水亜美、和氣あず未、土屋李央、徳井青空、小原好美、内田雄馬


おとなりに銀河

毎週土曜 25:30~ / TOKYO MX
キャスト:
八代拓、和久井優、遠藤璃菜、長縄まりあ、高橋李依、杉田智和、日笠陽子


ぐんまちゃん シーズン2

毎週土曜 8:00~ 他 / 群馬テレビ 他
キャスト:
高橋花林、内田彩、小倉唯、北沢力、中尾衣里、指出毬亜、森田順平、吉川七瀬、清水麻璃亜小田えりな、山岡ゆり、山本希望、清都ありさ、田村睦心、速水奨、鈴木柚里絵、折笠富美子、小山剛志、富沢美智恵、野津山幸宏、東地宏樹、本田貴子

4月9日(日)

青のオーケストラ

毎週日曜 17:00~ / NHK Eテレ
キャスト:
千葉翔也、加隈亜衣、土屋神葉、佐藤未奈子、古川慎、Lynn、浅沼晋太郎、榎木淳弥、置鮎龍太郎


機動戦士ガンダム 水星の魔女 Season2

毎週日曜 17:00~ / MBS・TBS系
キャスト:
市ノ瀬加那、Lynn、阿座上洋平、花江夏樹、古川慎、宮本侑芽、富田美憂、能登麻美子、内田直哉


鬼滅の刃 刀鍛冶の里編

毎週日曜 23:15~ / フジテレビ系
キャスト:
花江夏樹、鬼頭明里、河西健吾、花澤香菜、岡本信彦、古川登志夫、鳥海浩輔


事情を知らない転校生がグイグイくる。

毎週日曜 22:00~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
小原好美、石上静香、河西健吾、近藤玲奈、丸岡和佳奈、天﨑滉平、種﨑敦美、福山潤


ワールドダイスター

毎週日曜 23:00~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
石見舞菜香、長谷川育美、天城サリー、長縄まりあ、大空直美、佐々木李子、森なな子

4月10日(月)スタート

君は放課後インソムニア

毎週月曜 24:00~ 他 / テレビ東京 他
キャスト:
佐藤元、田村好、戸松遥、山下誠一郎、Lynn、藤原夏海、諸星すみれ、能登麻美子、狩野翔

4月11日(火)スタート

THE MARGINAL SERVICE

毎週火曜 25:29~ 他 / 日本テレビ 他
キャスト:
宮野真守、森川智之、杉田智和、中村悠一、名塚佳織、下野紘、三木眞一郎、内山昂輝、内田雄馬

4月13日(木)スタート

王様ランキング 勇気の宝箱

毎週木曜24:55〜 他 / フジテレビ系
キャスト:
日向未南、村瀬歩、梶裕貴、佐藤利奈、江口拓也、上田燿司、安元洋貴、田所陽向、山下大輝、下山吉光、櫻井孝宏、遊佐浩二、坂本真綾

4月14日(金)スタート

終末のワルキューレII

毎週金曜 24:30~ 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
沢城みゆき、黒沢ともよ、杉田智和、小西克幸、木村昴、鈴木達央、中村悠一、村瀬歩、代永翼、高木渉、井上ほの花、三木晶


ポケットモンスター 新シリーズ

毎週金曜 18:55~ / テレビ東京 他
キャスト:
鈴木みのり、寺崎裕香、八代拓

4月19日(水)スタート

贄姫と獣の王

毎週水曜 24:00〜 / TOKYO MX
キャスト:
花澤香菜、日野聡、寺島拓篤、小林親弘、潘めぐみ、貫井柚佳、藤原夏海、吉野裕行、畠中祐

春アニメ 2023 地上波 地上波 NHK 日本テレビ TBS フジテレビ テレビ朝日 テレビ東京 MBS カンテレ ABCテレビ TOKYOMX

関連記事

URLをコピー
ポスト
シェア
送る
前の記事へ
次の記事へ
宝塚歌劇LIVE配信一覧
BL特集

アクセスランキング

  • 月別アーカイブ