1. TOP
  2. アニメ
  3. 【2023年7月スタート】地上波夏アニメ一覧(放送日順)

【2023年7月スタート】地上波夏アニメ一覧(放送日順)

【2023年7月スタート】地上波夏アニメ一覧(放送日順)
2023年7月から放送開始する新ドラマ情報を一挙にご紹介!Rakuten TVで見逃し配信や過去作を配信している作品もあるので、要チェック!(随時更新)
目次

6月29日(木)スタート

BanG Dream! It’s MyGO!!!!!

毎週木曜 22:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
羊宮妃那、立石凛、青木陽菜、小日向美香、林鼓子

7月1日(土)スタート

ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~

毎週土曜 24:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
のぐちゆり、大和田仁美、寺島拓篤、近藤唯、野島裕史、照井春佳


AYAKA ‐あやか‐

毎週土曜 25:00 他 / TOKYO MX
キャスト:
上村祐翔、寺島拓篤、鳥海浩輔、梅原裕一郎、梶原岳人、榊原優希、花澤香菜、福山潤


実は俺、最強でした?

毎週土曜 26:00 / ABCテレビ・テレビ朝日系
キャスト:
村瀬歩、種﨑敦美、清水彩香、倉持若菜、小清水亜美、立花慎之介、石見舞菜香、久野美咲

7月2日(日)スタート

Fate/strange Fake -Whispers of Dawn-

毎週日曜 19:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
花澤香菜、小野友樹、諸星すみれ、関智一、小林ゆう、古賀葵、羽多野渉、森久保祥太郎、松岡禎丞、堀内賢雄、橘龍丸、Lynn、内田真礼、榎木淳弥、咲野俊介、浪川大輔


幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-

毎週土曜 22:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
小林愛香、高槻かなこ、小宮有紗、降幡愛、伊波杏樹、斉藤朱夏、諏訪ななか、逢田梨香子、鈴木愛奈


夫婦交歓~戻れない夜~

毎週日曜 25:00 / TOKYO MX
キャスト:
あさぎ夕、餅梨あむ、八ッ橋しなもん、黒井多飛岡

7月3日(月)スタート

政宗くんのリベンジR(第2期)

毎週月曜 23:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
花江夏樹、大橋彩香、水瀬いのり、三森すずこ、田所あずさ、早見沙織、小倉唯、大亀あすか、斎賀みつき、伊藤美来、加瀬康之


おかしな転生

毎週月曜 25:30 他 / テレビ東京 他
キャスト:
村瀬歩、藤原夏海、内田真礼、本渡楓、土田大、大久保瑠美、若林佑、奥野香耶、加藤渉、生天目仁美、日笠陽子

7月4日(火)スタート

好きな子がめがねを忘れた

毎週火曜 23:00 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
伊藤昌弘、若山詩音

7月5日(水)スタート

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う

毎週水曜 22:00 / TOKYO MX
キャスト:
福山潤、本渡楓、青木志貴、富田美憂、中井和哉、茅野愛衣、宮内敦士、江口拓也、山下大輝、榎木淳弥


アンデッドガール・マーダーファルス

毎週水曜 24:55 他 / フジテレビ系
キャスト:
黒沢ともよ、八代拓、小市眞琴、鈴代紗弓、三木眞一郎、相沢まさき、宮野真守、下野紘、横島亘、杉田智和、近藤玲奈

7月6日(木)スタート

呪術廻戦(第2期)

毎週木曜 23:56 / MBS・TBS系
キャスト:
中村悠一、櫻井孝宏、遠藤綾、永瀬アンナ、子安武人


るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-

毎週木曜 24:55 / フジテレビ系
キャスト:
斉藤壮馬、高橋李依、小市眞琴、八代拓、大西沙織、内田雄馬

7月7日(金)スタート

百姓貴族

毎週金曜 21:54 / TOKYO MX
キャスト:
田村睦心、本多真梨子、千葉繁、くじら


スプリガン

毎週金曜 25:05 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
小林千晃、阿座上洋平、子安武人、浜田賢二、大塚明夫、麻生智久、小林沙苗、伊瀬茉莉也、神戸光歩、河瀬茉希、渡部紗弓、早見沙織、赤﨑千夏、成田剣、乃村健次、村瀬歩、岩田光央、間宮康弘、細谷佳正、稲田徹、菅生隆之、竹内良太、増谷康紀


彼女、お借りします 第3期

毎週金曜 25:23 / MBS・TBS系
キャスト:
堀江瞬、雨宮天、悠木碧、東山奈央、高橋李依、芹澤優


いきものさん

毎週金曜 25:50 / MBS・TBS系


デキる猫は今日も憂鬱

毎週金曜 26:23 / MBS 他
キャスト:
安元洋貴、石川由依、加隈亜衣、小西克幸、M・A・O、入野自由、竹達彩奈、日笠陽子、久保田民絵、佐藤聡美、福山潤、いなせあおい、太地琴恵

7月8日(土)スタート

ライアー・ライアー

毎週土曜 22:30 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
中村源太、⾸藤志奈、倉持若菜、立花理香、森山由梨佳、桑島法子、山村響、瀬戸桃子、望月麻衣、福山潤、榎木淳弥、大西沙織、徳井青空


BLEACH-ブリーチ- 千年血戦篇 -決別譚-

毎週土曜 23:00 / テレビ東京 他
キャスト:
森田成一、折笠富美子、杉山紀彰、松岡由貴、安元洋貴、伊藤健太郎、三木眞一郎、ゆきのさつき、高岡瓶々、桑島法子、樫井笙人、久川綾、小野坂昌也、置鮎龍太郎、稲田徹、大塚明夫、杉田智和、朴璐美、立木文彦、中尾隆聖、石川英郎、楠見尚己、上田燿司、志村知幸、佐藤利奈、恒松あゆみ、菅生隆之、梅原裕一郎、武内駿輔、竹達彩奈、小野友樹、内山夕実、花江夏樹、日野聡

7月9日(日)スタート

ダークギャザリング

毎週日曜 25:05 他 / TOKYO MX 他
キャスト:
篠原侑、島﨑信長、花澤香菜、川口莉奈


闇芝居 十一期

毎週日曜26:35 / テレビ東京 他
キャスト:
津田寛治 他

7月10日(月)スタート

SYNDUALITY Noir

毎週月曜 24:00 / テレビ東京系
キャスト:
大塚剛央、古賀葵、青山なぎさ、小林裕介、小松史法、稲垣好、大橋彩香、坂泰斗、M・A・O

7月11日(火)スタート

Helck

毎週火曜 25:29 / 日本テレビ
キャスト:
小西克幸、小松未可子、松岡禎丞、石田彰、青木志貴、白石晴香、吉野裕行、前田玲奈、中島卓也、徳井青空、井澤詩織、小野元春、近藤玲奈、宮内敦士、平川大輔、花守ゆみり、七海ひろき、森嶋秀太、丹羽哲士、愛美

7月13日(木)スタート

聖者無双 ~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~

毎週木曜 25:18 他 / TBS 他
キャスト:
川島零士、大塚明夫、前野智昭、小野大輔、衣川里佳、立花日菜、石見舞菜香、佐々木未来、森久保祥太郎

関連キーワード

URLをコピー
ポスト
シェア
送る
アジア映画見放題チャンネル
宝塚歌劇LIVE配信一覧
BL特集
  • 年月別アーカイブ